Система EchoLink в России :: EchoLink.RU  Избранные действующие эхолинки (23) -->
Местное время:

 

Дата:
Thursday, 18 April 2024
Ваш IP-адрес:
18.223.107.149
 
База ALL/USER/-L/-R (1458/1150/256/52)
Текущий статус систем: Echolink ›› Current Logins Status Proxy List :: eQSO :: IRLP Status By Number :: WIRES-X ›› WIRES-X :: QSONET :: LPDNet :: DMR Net ›› D-Star DMR :: AllStar Link :: Peanut dashboard
446PMR :: F.A.Q. - Часто задаваемые вопросы

PMR446 :: eQSO и LPD & 446

1. Что такое eQSO?

небольшой FAQ :)
tnx http://www.echolink.ru/articles/el_faq.php#02

eQSO - это радиолюбительская Интернет система коммуникаций, работающая на базе технологии Voice-over-IP (VoIP). Программное обеспечение (eQSO for PMR446 Software) позволяет связываться через Интернет с компьютера на компьютер, или - с радиостанции (через симплексные радио-ретрансляторы, подсоединенные к системе eQSO ) с такими же мобильными или стационарными корреспондентами, находящимися в другом регионе.

Схема работы eQSO

Для подключения к линку через Inet, минимально нужен первопень от 133 МГц со звуковухой и модемом от 28к:

  1. Идёте на http://www.446user.co.uk/download.html в разделе "eQSO for PMR446 Software" берёте клиента eQSO for PMR446 или eQSO RF GATEWAY for PMR446, (если планируете в дальнейшем построить линк-репитер).
  2. Устанавливаем софт, жмём кнопку "See Who`s on the system", в открывшемся "System Monitor" видим on-line узлы, в окне "Callsign" вписываем свой позывной (напр. SP009) выбираем в monitor`e линк, жмём на "Connect To Selected ROOM. Всё - вы на связи, всех слышите. Подключаем микрофон, в установках Win-микшера регулируем уровень сигнала, жмём мышой на PTT или клавишу пробел - вы в эфире :)
  3. Для подключения к линку через эфир нужна LPD в зоне видимости репитора, чтобы эта зона расширилась, нужно пинать =Marconi=, чтобы лез на крышу, а на крыше холодно, однако :)

2. Проблемы с соединением. Где грабли?

1. Берём аглицкий софт - http://www.446user.co.uk/download.html - клиента и eQSO Server ver.1.31. Запускаем сервак -

2. Прописываем ROOMS -

3. Connecting... коннектимся из другой сети, с другим IP...

... в результате Unable to connect to the Server :( Где лежат грабли? Я так понимаю в дружные ряды 446user.co.uk вступать не надо, да и не возьмут - для RUSSIA нет у них пока данных по PMR, верификацию так и не прислали.

3. Какие есть сервера в России на данный момент?

Есть в Санкт-Петербурге: eQSO by M0ZPD PMR446 - сервер russie.no-ip.org:10024, через эфир F = 433.275 MHz CTCSS 127.3(19), территориально - ЮЗ.

 

4. Как я могу получить позывной при работе через программу PMR446.eQSO? Я скачал пользовательскую версию программы, и она не соединяется.. =(

You don't need a callsign to connect to the server, just a callsign to run a gateway. Please check your settings as per the setting up a gateway documentation (note the port setting at 10024 especially). If you still have problems, probably best to email us info@446user.co.uk

Так же вы можете получить уникальный позывной на сайте http://www.lpd-band.spb.ru.

5. Я запустил программу eQSO и вижу список станций. У некоторых станций после позывного имеется окончание '-L' или '-R'. Что оно означает?

Если позывной заканчивается на '-L', это означает, что это простой ЛИНК, т.е. - это узел, который работает на одной частоте. Другими словами - этот узел работает симплексом на одной заранее выбранной частоте. Например, RV3DHC-L имеет частоту 145.335 MHz. Значит, для входа в него со стороны эфира не нужно ставить ни субтон ни разнос частот на вашей станции. Следовательно, при соединении с таким узлом ваш сигнал будет передаваться и приниматься на одной частоте.

Если позывной заканчивается на '-R', то это означает, что это РЕПИТЕР. Другими словами - этот узел работает на частотах местного репитера. Например, RU098-R имеет частоту 27.860 MHz с разносом -100 KHz. Это значит, что через эфир, близко находящиеся пользователи будут работать через него, выставив у себя на радиостанциях частоту приёма 27.860 MHz, а частоту передачи 27.760 MHz.

Список станций eQSO
Список станций eQSO

Поэтому, если вы собираетесь делать линк, то при входе в программу eQSO, после позывного вашей станции выставите либо окончание -L либо -R в зависимости от конфигурации вашего узла!!!!

---

[ 10.03.2006 6:49 ] Updated Антон (RV3DHC aka RX3F)


Кольцо дружественных URL: aprs.qrz.ru, ehant.qrz.ru, ua1ati.qrz.ru, ra3is.qrz.ru, r3i.qrz.ru, r3r.ru, amsat.qrz.ru, vhf.qrz.ru, vhfdx.ru, ra3apw.qrz.ru, oldradio.qrz.ru, rc3c.qrz.ru,
echolink.ru © 2003-2024, Все права защищены
Создание и поддержка сайта: R2AR * SKYPE: R2AR, RC3C * SKYPE: RC3C, EchoLink: #2102, #53698
Хостинг: Евразия Телеком & qrz.ru, г.Москва
Список репитеров России, каждодневное обновление :: Russian FM Project       Счетчик для ECHOLINK.RU :: Counter :: LiveInternet  Добро пожаловать на страницу RC3C  HamLog.Online :: Русская служба обмена электронными карточками и выдача Дипломов :: RQ4A, R4AS  Log RX4HX :: Электронный журнал любительской радиостанции RX4HX  Youtube videos about ECHOLINK  T2TROITSK APRS сервер :: АПРС сервер