Система EchoLink в России :: EchoLink.RU  Избранные действующие эхолинки (23) -->
Местное время:

 

Дата:
Saturday, 20 April 2024
Ваш IP-адрес:
18.119.125.135
 
База ALL/USER/-L/-R (1458/1150/256/52)
Текущий статус систем: Echolink ›› Current Logins Status Proxy List :: eQSO :: IRLP Status By Number :: WIRES-X ›› WIRES-X :: QSONET :: LPDNet :: DMR Net ›› D-Star DMR :: AllStar Link :: Peanut dashboard
Новые технологии: D-Star

Технология D-STAR

В то время как на планете работают несколько VoIP радиолюбительских систем таких как ECHOLINK, eQSO, WIRES-II (YAESU), IRLP, казалось-бы, что для других систем подобного рода места просто нет.
Ан нет! Посмотрите на подобного рода технологию от ICOM. Её название - D-STAR ( D igital S mart T echnologies for A mateur R adio).
Фирма ICOM активно её продвигает, т.е. другими словами 'активно тянет одеяло на себя'.

На эту тему есть и ресурсы в сети:
1) http://www.icomamerica.com/amateur/dstar/ - про D-STAR от ICOM
2) http://www.icomamerica.com/amateur/dstar/dstar2.asp - что такое D-STAR ?
3) http://www.icomamerica.com/amateur/dstar/dstar7.asp - технические спецификации технологии D-STAR
4) http://www.arrl.org/FandES/field/reg...har/D-STAR.pdf - технические спецификации технологии D-STAR
5) http://www.icomamerica.com/support/forums/ - D-STAR форум
6) http://www.d-starradio.org/ или http://members.cox.net/d-star/ - активно-работающие станции на территории США
7) http://www.d-starusers.org/dstar.php - D-STAR статус работающих радиолюбительских станций
8) http://www.aprs-is.net/dstartnc2.htm - D-PRS (связь D-STAR и APRS технологий)
9) http://ham.srsab.se/ww/temp/test_V82_DSTAR.pdf - статья про D-STAR в журнале QST (июнь 2005)
10) http://echolink.ru/downloads/d-star-brochure.pdf - технические параметры технологии D-STAR
11) http://echolink.ru/downloads/icom-d-star-rep.pdf - буклет про D-STAR репитеры
12) http://members.cox.net/d-star/links.htm - небольшая коллекция ссылок
13) http://www.usmartdigi.com/ - µSmartDigiTM APRS® Digipeater и µSmartDigiTM D-Gate D-STAR Gateway

ICOM уже выпускает приличное количество оборудования для D-STAR.

Трансиверы:
1) ICOM IC-91A http://www.universal-radio.com/catalog/ht/0091.html или http://www.icom.co.jp/world/products...d_a/index.html
2) ICOM IC-E91 http://www.rigpix.com/icom/ice91.htm или http://www.icom.co.jp/world/products...e91/index.html
3) ICOM ID-1 http://www.rigpix.com/icom/id1.htm или http://www.icom.co.jp/world/products...d-1/index.html
4) ICOM ID-800H http://www.icom.co.jp/world/products...00h/index.html
5) ICOM ID-91 http://www.rigpix.com/icom/id91.htm или http://members.cox.net/d-star/id91translation.htm
6) ICOM IC-2200H http://members.cox.net/ic-2200h/
7) ICOM IC-V82 http://www.rigpix.com/icom/icv82.htm
8) ICOM IC-U82 http://www.rigpix.com/icom/icu82.htm

Репитеры/контроллеры:
1) ICOM ID-RP2C - REPEATER CONTROLLER (Connect to ID-RP2V, ID-RP2D, ID-RP2L and/or Gateway PC)
2) ICOM ID-RP2D - 1.2 GHz DATA репитер
3) ICOM ID-RP2V - 1.2 GHz digital voice репитер
4) ICOM ID-RP2L - 10 GHz MICROWAVE LINK репитер
5) ICOM ID-RP4000V - (UHF) 440 MHz digital voice репитер http://echolink.ru/downloads/icom-d-star-rep.pdf
6) ICOM ID-RP2000V - (VHF) 144 MHz digital voice репитер http://echolink.ru/downloads/icom-d-star-rep.pdf

Приёмники:
1) ICOM IC-R2500 http://www.rigpix.com/icom/icr2500.htm
2) ICOM IC-PCR2500 http://www.rigpix.com/icom/icpcr2500.htm

То ли еще будет? Поживём увидем.
А что знаете вы об этой технологии? Приглашаем вас к дискуссии на эту тему. Обсуждения на форуме: http://forum.qrz.ru/thread11828.html

В последнее время прочитал много информации по этой теме, и решил её поднять среди российских любителей зашел на форум а тут упадничество какоето)))

Во первых как мне кажется не все до конца поняли что такое D-STAR, а во вторых никто не понял откуда он взялся и для чего предназначен. У меня есть в этом свой интерес поэтому потрачу некоторое время и изложу известную мне информацию.

Технологию разработал айком в тесном сотрудничестве с японскими радиолюбителями, технология предназначена для трех видов связи, для связи голосом,для медленной передачи данных (1200), и для скоростной передачи данных (128000). Связь голосом доступна в трех диапазоах 145\430\1200, передача данных со скоростью (1200) идет в том же канале что и голос причем голос и данные могут передаваться одновременно так как скорость канала (4800) делится между голосом (3600) и данными (1200). Передача данных со скоростью (128000) возможна только в диапазоне 1200МГц.

Из оборудования инфраструктуры разработаны, контроллер репитера являющийся основным устройством вокруг которого строится вся остальная система. К контроллеру репитера подключается до четырех репитеров, 145 МГц голос, 430 МГц голос, 1200 МГц голос и 1200 МГц для скоростной передачи данных (128000). Так же к контроллеру подключается шлюз обеспечивающий выход из всех четырех репитеров в интернет. К одному шлюзу возможно подключить несколько контроллров (тоесть несколько систем из одного или нескольких репитеров) в этом случае связь между контроллерами возможна на частоте 10ГГц со скоростью 10 Мбит/с, айком предлагает для этого специальную любительскую радиорелейку.

Первой радиостанцией стала автомобильная ID-1 на популярный в японии диапазон 1200 МГц , станция позволяет проводить связи в привычной FM модуляции, в цифровом режиме, а так же передавать данные со скоростями (1200) и 128К при этом в случае передачи со скоростью 1200 станция подключается к компьютеру через последовательный порт а в случае высокоскоростной передачи данных станция подключается к компьютеру через встроеный порт ethernet.
Следующей стацией стала двухдиапазонная (144\430) автомобильная станция ID-800.
Эта радиостанция подерживает аналоговую и цифровую голосовую связь а так же передачу данных со скоростью (1200), к станции можно напрямую подключить GPS приемник в этом случае при каждом выходе в эфир вместе с голосом передаются текущие координаты, при использовании другой стороной такой же станции они отображаются на её экране, при подключении к станции компьютера возможно отображение кооринат на карте. Следом за ID-800 выходят обычные аналоговые станции среднего уровня IC-2200H, IC-V82 и IC-U82. IC-2200H это автомобильная радиостанция двухметрового диапазона IC-V82 и IC-U82 портативные на 145 и 430 МГц соответственно. Объединяет все эти станции возможность апгрейда до цифровых при установке специального модуля UT-118. В этом случае все станции поддерживают стандартные для протокола функции передача GPS координат, передача коротких (20 символов) сообщений. Отображение принятых координат возможно только на компьютере. именно с выпуском этих станций D-STAR пошла в массы и стало понятно что у неё есть будущее.
Далее выходит двухдиапазонная портативка IC-91, доступная как в аналоговом варианте так и в цифровом (с установленным модулем UT-122) радиостанция поддерживает все стандартные функции D-STAR.
В следующем поколении радиостанций ICOM D-STAR прописался очень прочно если в автомобильной двухдиапазонке IC-2820H для работы в цифровом режиме необходима установка дополнительного модуля то в портативной двухдиапазонке IC-92AD он встроен изначально. Обе эти станции объединяет расширеный функционал для работы в D-STAR. В новых радиостанциях помимо стандартных функций D-STAR возможно отображение ваших координат и координат второй стороны на экране а также отображения направления и расстояния до него. Для портативной IC-92AD, ICOM разработал выносной микрофон с встроеным GPS приёмником.
Вобщем становится понятно что цифра наступает и пути назад уже нет тем более что к проекту проявляет интерес и компания кенвуд, кстати говоря станция ICOM ID-800 доступна так же под маркой кенвуд.
Почему я написал всё это в ветке о APRS, потому что как видно из развития технологии D-STAR именно GPS приложения занимают в ней главное место после передачи голоса и я уверен что именно D-STAR придет на смену APRS и пакету.
Что касается непосредственно протокола то он является открытым и единственное узкое место это кодек AMBE сжимающий голос для передачи по радиоканалу кстати говоря этот же кодек используется в современных профессиональных системах радиосвязи например MOTTRBO от компании моторола, кодек разработан компанией Digital Voice Systems и стоит денег (1000-1500 рублей за чип) что вносит некоторые ограничения на разработку некоторых софтовых приложений.
Заморские товарищи проявили интерес к этой технологии и наловчились паять самостоятельные устройства превращающие любую станцию совместимую с пакетом 9600 в радиостанцию D-STAR. Устройство вобщем то крайне простое, модуль IC-U118 и контроллер со специальной прошивкой, все исходники доступны по адресу (запретили ссылки что за ерунда кому это надо?) d-star.dyndns.org/DV_Adapter.html.en . Стоимость айкомовского модуля около 200 долларов плюс на комплектуху для устройства денег надо...
И у меня назрел вопрос, если есть люди которые разрабатывают и дорабатывают FoaPack может найдутся люди которые займутся разработкой отдельного устройства D-STAR которое бы не нуждалось в айкомовской плате? Ведь нужно просто взять кодек и GMSK модем прицепить к ним процессор и сделать прошивку в соответствии с протоколом который открыт и доступен http://arrl.org/FandES/field/regulations/techchar/D-STAR.pdf
Думаю спрос на такие поделки обеспечен если не в россии то за границей совершенно точно.

 

По поводу развития сети Д-Стар, карта сети: http://www.jfindu.net/DSTARRepeaters.aspx

 

25 апреля 2008 года - историческое событие: Россия в эфире D-Star!
В Москве установлен контроллер репитера ICOM ID-RP2C и репитер ID-RP4000V, 434МГц. Пока все в тестовом режиме. Проверяется и отлаживается программное обеспечение. Проверена работа через радиостанции ICOM IC-91AD и IC-2820H. Продены первые международные QSO. Сообщение в YahooGroups: http://groups.yahoo.com/group/dstar_digital/message/4074

Несколько слов по оборудованию D-Star имеющемуся в нашем распоряжении: контроллер репитера ICOM ID-RP2C и VHF-репитер ICOM ID-RP4000V. В настоящий момент оборудование проходит испытание и отладку, поэтому работа идет в тестовом режиме. Испытаны трансиверы ICOM: мобильный IC-2820H и портативный IC-91AD. Первые QSO были проведены с CT1FFU, VY0AB, W1FJM, DO1CJ, M1ERS, M0ADS, KI7IL. Есть свои особенности, не все работает идеально, но состоявшиеся связи безупречны по передачи и качеству голоса. Так что поле для экспериментов, безусловно, есть.
Информация по репитеру следующая – находится он в Москве, позывной RU3AWW, местоположение можно увидеть по карте на сайте: http://jfindu.net/DSTARRepeaters.aspx . Еще раз, отмечу, что сейчас пока все работает в тестовом режиме, поэтому у кого есть радиостанции с поддержкой D-Star, могут уточнить частоты написав мне на e-mail.

Большая благодарность компании ICOM Inc., ее основателю и главе корпорации Tokuzo Inoue (JA3FA), президенту Tsutomu Fukui, компании Frontier Trading Co. Ltd. за содействие в появлении в России системы D-Star. Отдельное спасибо всем техническим специалистам и радиолюбителям за помощь, оказанную при конфигурировании и запуске оборудования.

    

Здесь инфо по самодельному D-Star трансиверу : http://www.moetronix.com/dstar/

[ 05.05.2008 ] Размещение статьи - Антон RV3DHC
[ 05.05.2008 12:29 ] Updated Антон RV3DHC
Спасибо за предоставленную информацию: UR3IRS, KI6BLP, RU3AIC, RA0ST/3.


Кольцо дружественных URL: aprs.qrz.ru, ehant.qrz.ru, ua1ati.qrz.ru, ra3is.qrz.ru, r3i.qrz.ru, r3r.ru, amsat.qrz.ru, vhf.qrz.ru, vhfdx.ru, ra3apw.qrz.ru, oldradio.qrz.ru, rc3c.qrz.ru,
echolink.ru © 2003-2024, Все права защищены
Создание и поддержка сайта: R2AR * SKYPE: R2AR, RC3C * SKYPE: RC3C, EchoLink: #2102, #53698
Хостинг: Евразия Телеком & qrz.ru, г.Москва
Список репитеров России, каждодневное обновление :: Russian FM Project       Счетчик для ECHOLINK.RU :: Counter :: LiveInternet  Добро пожаловать на страницу RC3C  HamLog.Online :: Русская служба обмена электронными карточками и выдача Дипломов :: RQ4A, R4AS  Log RX4HX :: Электронный журнал любительской радиостанции RX4HX  Youtube videos about ECHOLINK  T2TROITSK APRS сервер :: АПРС сервер